简算:12分之2加20分之2加30分之2加42分之2加56分之2加72分之2加90分之2

简算:12分之2加20分之2加30分之2加42分之2加56分之2加72分之2加90分之2
12分之2加20分之2加30分之2加42分之2加56分之2加72分之2加90分之2
简算
要步奏
刘学 1年前 已收到1个回答 举报

imxd 幼苗


2/12 + 2/20 + 2/30 + 2/42 + 2/ 56 +2 /72 + 2 /90
=(1/2- 1/3)+(1/2 -2/5) + (2/5- 1/3) +(1/3- 2/7)+(2/7 - 1/4)+(1/4 - 2/9)+(2/9 - 1/5)
=1/2 - 1/3 + 1/2 - 2/5 + 2/5 - 1/3 +1/3 -2/7 + 2/7 - 1/4 +1/4 - 2/9 + 2/9 - 1/5
=1 -1/3- 1/5
=7/15


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.687 s. - webmaster@yulucn.com