过点P(-3,-2)且与圆:x 2 +y 2 +2x-4y+1=0相切的直线方程是

过点P(-3,-2)且与圆:x 2 +y 2 +2x-4y+1=0相切的直线方程是 .
失落的心情谁人知 1年前 已收到1个回答 举报

俺爷爷 幼苗


解题思路:

当切线的斜率不存在时,x=3满足题意;

当切线的斜率存在时,设直线方程为,因为直线与圆相切,所以,所以切线方程为3x4y+1=0

综上知:满足条件的切线方程为x=33x4y+1=0

x=-3或3x-4y+1=0



5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 3.491 s. - webmaster@yulucn.com