1在高速公路上,两车都以100km/时的速度,相距150米同向行驶,前面一辆车遇紧急情况突然刹车,当后面那辆车的司机意识

1在高速公路上,两车都以100km/时的速度,相距150米同向行驶,前面一辆车遇紧急情况突然刹车,当后面那辆车的司机意识到应该刹车时,时间已过去3秒,这时,后面那辆车必须在几秒钟内把车停下来,才能保证不与前面那辆车相撞?
2如果我们来到一个十字路口,正遇上车辆开始通行,要等30秒以后才能从斑马线横穿30米宽的街道.这里的过街天桥长40米【包括上下天桥的阶梯长】,人走天桥的平均速度是1.25米/秒,要从斑马线穿过街道提前到大街对面,步行速度至少应是多少?你认为可能吗?
3人骑自行车再遇紧急情况刹车反应时间至少为3秒钟,自行车从开始刹车到完全定下来最少也要行驶10米的路程,因此,当你与前面的车距离在20至30米之间时,你的骑车速度应控制在什么范围内?
第一题答案2.4秒 第二题15米/秒,不可能 第三题12km/时-24km/时
hjw0906 1年前 已收到1个回答 举报

夜_玲珑 幼苗


第一题:首先我们将100 km/h转换成 250/9 m/s 更容易计算这题.
当反应时已经过去3s 及已经相距 150-250/9 * 3=200/3 m
此时将相距的距离除上速度即可得时间 200/3 / 250/9 =12/5 也及2.4s
第二题:首先我们算一下过天桥需要多长时间 40 / 1.25=32 s
而过斑马线需要等待30s 也就是说过斑马线的时间只有 2s
而街道宽30m 即 30 / 2 =15 m/s 作为正常人肯定是不可能啦
第三题:因为与前面的车相距20至30m 也就是做这题只需选临界点 20m & 30m
有题意知 刹车至停下也要行驶10m 也就说明你反应时间行驶的只有10m & 20m
将行驶的距离除上你的时间就可得你需行驶的速度 10/3 m/s 及12km/h 20/3 m/s 及 24km/h


9