1.如果C是线段A、B延长一点,且线段AB=2BC,则AC=?BC ,AB=?AC2.线段AB被点C、D分成三个部分,若

1.
如果C是线段A、B延长一点,且线段AB=2BC,则AC=?BC ,AB=?AC
2.
线段AB被点C、D分成三个部分,若AC=CD=DB=2=3=4
(1)若线段AB的长为36cm,则AC=?cm(厘米)、CD=?cm DB=?cm
CB=?cm
(2)若线段AC的中点为M线段DB的中点为N,且MN=8.4cm,则AC=?cm
CD=?cm DB=?cm CB=?cm
如果觉得题目太多的话能做多少做多少,重要的是帮我分析出解题的步骤,要不然下次碰到想类似的题目我就完拉.SOS!SOS!
yuqiqq 1年前 已收到3个回答 举报

樱木╁花道 幼苗


1.AB=2/3BC
可以画一个图.
2.应该是AC:CD:DB=2:3:4
那么,(1)AC=36×2/9=8cm;CD=36×3/9cm;DB=36×4/9cm
(2)由题意,AM:AC=1:1,DN:BN=1:1,但是AC:DB=1:2,所以DN:BN:AM:AC:CD=2:2:1:1:3
那么MN占了6份,长度8.4,则每份1.4cm,AC=2.8cm;CD=4.2cm;DB=5.6cm;CB=9.8cm
应该就这样了.


10

jojocheng1 幼苗


不会


0

长颈鹿相册 幼苗


1、AC=AB+BC=3BC
AB=2/3BC
画图就清楚多了


0