甲数的三分之二等于乙数的四分之三(甲、乙两数都不为0)那么甲数与乙数的比是( ).

甲数的三分之二等于乙数的四分之三(甲、乙两数都不为0)那么甲数与乙数的比是( ).
甲数的三分之二等于乙数的四分之三(甲、乙两数都不为0)那么甲数与乙数的比是( ).
jiandaoa 1年前 已收到1个回答 举报

为舞化蝶 幼苗


甲数的三分之二等于乙数的四分之三(甲、乙两数都不为0)那么甲数与乙数的比是(9:8 ).
第一种方法:
假设甲的2/3=乙的3/4=1,
则甲=3/2,乙=4/3,
甲:乙=3/2:4/3=9:8
第二种方法:
有没有学过比例的基本性质:在比例里,内项之积=外项之积.
甲的2/3=乙的3/4列式为甲×2/3=乙×3/4,
所以甲:乙= 3/4:2/3=9:8(乙和3/4为内项,甲和2/3为外项).
第三种方法:
甲的2/3=乙的3/4列式为
甲×2/3=乙×3/4
甲=乙×3/4 ÷2/3
甲÷乙=3/4÷ 2/3
也就是甲:乙=3/4:2/3= 9:8


7