x^2+2x-8+6y-y^2分组分解法.

yuyan1 1年前 已收到4个回答 举报

fxcjt 春芽


x^2+2x-8+6y-y^2
=(x^2+2x+1)-(y^2-6y+9)
=(x+1)^2-(y-3)^2
=[(x+1)+(y-3)][(x+1)-(y-3)]
=(x+y-2)(x-y+4)


2

axlh 幼苗


X^2+2x+1-y^2+6y-9
=(x+1)^2-(y-3)^2
=(x+y-2)(x-y+4)


2

水色唇膏 幼苗


把-8拆成1-9最后等于(X+Y-2)(X-Y+4)


1

马元元 精英


x^2+2x-8+6y-y^2
=(x^2+2x+1)-(y^2-6y+9)
=(x+1)^2-(y-3)^2
=[(x+1)+(y-3)][(x+1)-(y-3)]
=(x+y-2)(x-y+4)


0