已知基因中的碱基数目n ,AA的平均相对分子量m,求其控制合成蛋白质X条肽链组成的平均相对分子量M

szweebi 1年前 已收到4个回答 举报

shanwz 幼苗


碱基数N则有碱基对N/2
则有模板链上含密码子N/6个,即可翻译出N/6个AA.
N/6个AA形成X条链脱水N/6-X个,蛋白质总分子量是M*(N/6)-18(N/6-X)
蛋白质总分子量被X除后可得到平均每条肽炼分子量M


2

hkx701216 幼苗


看来我也还给老师了


2

gongfuxin 幼苗


楼上两位好强
生物学完考完试就都还给老师了,顺带一提,楼主是不是发错地方了。。


2

baicaiw 幼苗


DNA碱基数 n
mRNA碱基数 n/2
编码的氨基酸数 n/6
形成氨基酸的脱水数 n/6 -X
蛋白质总分子量是M= m*(N/6)-18(N/6-X)=n/6(m-18)+18x


1