某旅游商店经销店欲购进AB两种纪念品.(一元一次不等式)

某旅游商店经销店欲购进AB两种纪念品.(一元一次不等式)
若用380元购进A种7件.B种8件 也可以用380元购进A种纪念品10件,B种纪念品6件
1)求A、B两种纪念品的进价分别为多少
(2)若该商品店每销售1件A种纪念品可获利5元,每销售一件B种可获7元,该商店准备用不超过900元够进A、B两种纪念品40件,且这两种纪念品全部售出后总获利不低于216元,问应该怎样进货,才能使总获利最大
香雪-梅 1年前 已收到2个回答 举报

分手是缘分 春芽


1:7a+8b=380;10a+6b=380
a=20,b=30
2:a+b=40;20a+30b=900
a=30,b=10
a+6=40
5a+7b=216
a=32,b=8
所以b在8-10之间,b10件,a30件获利最大(220)


1

我不是仙度瑞拉 幼苗


0.0


0