co,co2混合气体18g,物质的量都为0.25mol,在标况下,混合气体的体积为?,

1988tyq 1年前 已收到2个回答 举报

了儿 幼苗


设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol
总质量:28x + 44y = 18
碳原子守恒:(x + y ) ×22.4 = 11.2
解得,x = 0.25 mol,y = 0.25 mol
即 CO的物质的量 0.25 mol,CO2的物质的量 0.25 mol.
(1) CO的质量 = 28g/mol × 0.25mol = 7 g
(2) 混合气体中CO2在标准状况下的体积 = 0.25mol × 22.4mol/L = 5.6 L;
(3) 混合气体在标准状况下的密度 = 18g ÷ 11.2L = 1.6 g/L
(4) 混合气体的 摩尔质量 = 质量÷物质的量 = 18 g / 0.5 mol = 36 g/mol
平均分子量 = 36

1年前 追问

10

1988tyq 举报

额,复制粘贴,注意题目互补合体

七步登上天堂 幼苗


设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol
总质量:28x + 44y = 18
碳原子守恒:(x + y ) ×22.4 = 11.2
解得,x = 0.25 mol, y = 0.25 mol
即 CO的物质的量 0.25 mol,CO2的物质的量 0.25 mol。
(1) CO的质量 = 28g/mol × 0.25mol = 7 g...


0