已知抛物线经过点(3,2)(-1,-1)(1,3)求这个二次函数的解析式

zhang8888888 1年前 已收到3个回答 举报

query123 花朵


设抛物线方程为y=ax²+bx+c
x=3时,y=2
x=-1时,y=-1
x=1时,y=3
分别代入,得关于a,b,c的三元一次方程组:
9a+3b+c=2 (1)
a-b+c=-1 (2)
a+b+c=3 (3)
(2)-(3)得:-2b=-4,b=2.
(1)-(2)得:8a+4b=3,
将b=2代入得:a=-5/8,
将b=2,a=-5/8代入(2)得:c=13/8.
抛物线方程为y=-5/8*x²+2x+13/8.


6

乐宝崽 幼苗


设抛物线解析式为y=ax^2+bx+c,将(3,2)(-1,-1)(1,3)代入得
方程组2=9a+3b+c;-1=a-b+c;3=a+b+c
解得a=-5/8 b=2 c=13/8
所以抛物线的解析式为y=-5/8x^2+ 2 x+ 13/8


2

liuchaoyanfei520 幼苗


解;设二次函数的解析式为y=ax²+bx+c,分别把x=3,y=2, x=-1,y=-1; x=1,y=3代入,得9a+3b+c=2(1); a-b+c=-1(2); a+b+c=3(3). 由(2)-(3),得b=2,a+c=1; 把b=2, c=1-a代入(1),得a=-5/8,c=13/8, 所以二次函数的解析式为y=-5/8x²+2x+13/8.


0