请问初二的物理测量长度的单位怎么转换?

请问初二的物理测量长度的单位怎么转换?
1km=1000m=10*3m吗?为什么物理书里有道题是0.015km=1.5x10*1次=1.5x10*2次呢?
上面答案不完整,来看这里的,1km=1000m=10*3m吗?为什么物理书里有道题是0.015km=1.5x10*1m次=1.5x10*2dm次呢?
清水小蔷薇 1年前 已收到7个回答 举报

Jifan_ye 幼苗


一米等于十分米,我们说的米下来是分米不是厘米哦.
你说的那不是等于15米吗,算来算去都是15米,科学上一般不写15米就是那么来写的,叫科学记数法啊.
关于指数的运算,初一数学应该学了的啊.
0.015KM=0.015x1000M=15M=1.5X10的一次方M对不啊.
10的一次方就等于10,任何数的一次方都等于任何数的啊.
“10*2 这个式子就是10的平方的意思,电脑上一般就这么表示的.”
数学上算来算去值都是一样,但物理上不同的表示就会有不同的意义,所以同样的结果却写法很多.
看了半天,你可能是混淆成负指数了,0.015KM=1.5X10*-2 KM,这也对,不过单位变了啊,现在是换算单位呢,不是你说的纯粹写成科学记数法的.


9

攀爬蜗牛 幼苗


0.015km=1.5*10m=1.5*100dm


2

花雨芯 幼苗


10^1(十的一次)=10 0.015km=15m=1.5x10m=1.5x10^1m
10^2(十的二次)=10x10 0.015km=150dm=1.5x10x10dm=1.5x10^2dm
这是科学记术法


2

一意孤行 幼苗


很简单
印刷错误啊


1

liuxingcj 幼苗


对的了。


1

奇奇颗颗 幼苗


等于啊 你后面那些单位是什么啊0.015km=1.5x10*1m次=1.5x10*2dm,为什么?对的啊 1km=1000m 1m=10dm 0.015km=0.015*1000=15m=1.5x10*1m=1.5x10*1*10dm=1.5*10²dm你的qq号是什么?同学 我初三的 没时间上QQ 有问题你接着问呗 310303750是你同学的,他知道吗?我想问下,...


1

喜欢弟弟的zz 幼苗


初二物理长度,速度的单位换算,要有过程,比如1㎞=_____dm=______cm=______μm=______nm 还有多少多少千米每小时=多少米每秒中间的过程怎么写。老师写的格式好像是这样的:( )单位=_______(是填分数)=_______(然后这里才是答案的) 比如:20Km = 20*1Km = 20* 1000m=20000 m
5 m =5*1m = 5*100cm...


0