用一元一次方程把0.432(2循环)化为分数

用一元一次方程把0.432(2循环)化为分数
问题:利用一元一次方程将0.7(7循环)化为分数
解:设0.7(7循环)=x.
方程两边都乘以10,得10×0.7(7循环)=10x.
由0.7(7循环)=0.777…可知10×0.7(7循环)=7.777…=7+0.7(7循环),
即7+x=10x
解得x=九分之七,即0.7(7循环)=九分之七

仿照上述方法把0.432(2循环)化为分数,并列出一元一次方程进行解答的过程。
浅笑亦嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

简尚 幼苗


你好!很高兴为你答疑解惑。

设0.432 2的循环=x,则:
10x-x=4.322 2的循环-0.432 2的循环=4.32-0.43=3.89,
——》x=3.89/9=389/900。

我的回答你还满意吗?望采纳,谢谢!


10