青藏铁路被誉为世界上最高的铁路.其中550km的铁路要穿越冻土地区,约占全长的11/23,青藏铁路全长大约多少km?

砸ww楼主 1年前 已收到1个回答 举报

我要92一直92 幼苗


550除以11/23就行,因为550是一个具体数量,已知具体数量和该数量所占总体的几分之几,用除法就可以求出总量.
550÷11/23
=550×23/11
=50×23
=1150(千米)


7