甲乙两车同时从A地去B地,当甲车行至全程的四分之一时,乙车行了140km

甲乙两车同时从A地去B地,当甲车行至全程的四分之一时,乙车行了140km
当甲车行完全程时,乙车离B地还有全程八分之一的路程,AB两地相距多少?
syfeng9663 1年前 已收到8个回答 举报

霹雳大萝卜 春芽


乙速度是甲的1-1/8=7/8
甲行全程的1/4时,乙行全程的:
1/4×7/8=7/32
AB相距:140÷7/32=640千米


7

SANGLIANG 幼苗


640km


2

娅娅_0_0_0 幼苗


设AB两地相距x千米,甲车行至全程的1/4的时间为t1,甲车行完全程的时间为t2.甲车的速度为
v甲,乙车的速度为v乙。据题意,得
v甲t1=x/4
v乙t1=140
v甲:v乙=x/4t1:140/t1
v甲t2=x
v乙t2=x/8
v甲:v乙=x:x/8t2
所以有:
x/4t1:140/t1=x:x/8t2
x...


2

实士 幼苗


追尾了,脱轨了。


1

lilywang1234 幼苗


当甲车行完全程时, 乙车行驶距离为S1=140/(1/4)=560
乙车离B地还有全程八分之一的路程, ,AB距离S=560/(1-1/8)=640


1

xingmu7709 幼苗


140*4/(1-1/8)=640(km)


1

面朝刘爷 幼苗


由“当甲车到达B地时,乙车行完全程的(1-1/8)=7/8 ,”可知甲乙在相同的时间内乙所行的路程是甲的7/8 ,所以在相同的时间内甲行完全程的1/4 时,则乙行驶了全程的1/4 ×7/8 ,对应的路程是140千米,
140÷(1/4 ×7/8)
=140÷7/32
=140×32 /7
=640(千米);
答:A、B两地相距640千米....


0

游甬的渝 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y,乙走140时间为t,总路程s
xt=s/4
yt=140
y×s/x=(1-1/8)s
解得s=640


0