相同质量的H2,CH4,CO完全燃烧需要氧气的质量谁最多谁最少

denyuchen 1年前 已收到1个回答 举报

无名005526 幼苗


完全燃烧需要氧气最多的是CO,次之的是CH4,最多的是H2.
2H2+O2=点燃=2H2O
4 32
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
16 64
8 32
2CO+O2=点燃=2CO2
56 32
可以看出,消耗等量的O2,需要CO的质量最多,所以完全燃烧需要氧气最多的是CO,次之的是CH4,最多的是H2.

1年前 追问

4

denyuchen 举报

所以完全燃烧需要氧气最多的是CO,次之的是CH4,最多的是H2。 怎么两个最多?

举报 无名005526

抱歉,说错了,最少的是CO,然后是CH4,最多的是H2。