已知两个数的最小公倍数是210,他们的积是1260,那么这两个数的最大公因数是多少?

拈花一瓣 1年前 已收到5个回答 举报

送247个拥抱 幼苗


1260÷210 = 6
最大公因数是6
两个数的乘积 = 两个数的最大公因数 × 最小公倍数


10

jkp艰苦派 幼苗


最大公因数是 1260/210 = 6


2

ling3398 幼苗


设这两个数的最大公因数为m,则这两个数分别为am与bm,最小公倍数为 abm=210,积为abm^2=1260,所以m=abm^2/abm=1260/210=6


2

coebcbo 花朵


这两个数是:21、60
最大公约数是:3


1

康巴tt 幼苗


6


1