填空题:把边长是3厘米的正方形的边长扩大到原来的5倍,扩大前后图形之间的面积比是【】

填空题:把边长是3厘米的正方形的边长扩大到原来的5倍,扩大前后图形之间的面积比是【】
8.32立方米=【 】立方分米
6.53立方分米=【 】升【 】毫升
禅风 1年前 已收到5个回答 举报

梯牧 幼苗


填空题:把边长是3厘米的正方形的边长扩大到原来的5倍,扩大前后图形之间的面积比是【1:25】
8.32立方米=【 8320 】立方分米
6.53立方分米=【 6 】升【 530 】毫升


10

hqt27f8yg6a4b 幼苗


把边长是3厘米的正方形的边长扩大到原来的5倍,扩大前后图形之间的面积比是【】
之前面积是3×3=9,扩大后面积是15×15=225,。前后面积比9:225=1:25.
其实,扩大前后面积比=1²:5²=1:25
1立方米=1000立方分米,1立方分米=1升=1000毫升
大化小,乘进率,小数点向右移动3位;小化大除进率,小数点向左移动3位.


2

janson1976 幼苗


..........9:25


0

ss13英雄 幼苗


8320立方分米


0

minhan1 幼苗


扩大后的边长为:3*5=15 厘米
3*3=9 15*15= 所以面积比为 9:225 即1:25
8320立方分米
6升530毫升


0