一学生以4m/s的速度用50s跑过一座桥,一列以队伍以2m/s的速度急行走过这座桥用了130s,则该队伍有多长?

魔灵贝 1年前 已收到1个回答 举报

高峰期 幼苗


解题思路:用公式s=vt可以计算出桥长,结合过桥问题:全部通过所走的路程=桥长+队伍的长度.

已知一学生以4m/s的速度用50s跑过一座桥,则桥长s=vt=4×50=200m,队伍过桥时的关系式为:部通过所走的路程=桥长+队伍的长度,设队伍的长为L,则200m+L=v′t′,L=v′t′-200m=130s×2m/s-200m=60m;
答:该队伍有60米长.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 过桥问题的关系式:全部通过所走的路程=桥长+队伍的长度,可结合图象分析.


1