(2013•临沂三模)设x∈R,向量a=(x,1),b=(1,-2),且a⊥b,则|a+2b|=______.

Amandaada 1年前 已收到1个回答 举报

nicolas824 幼苗


解题思路:由题意可得
a
b
=0,由此解得x的值,可得
a
+2
b
的坐标,从而求得|
a
+2
b
|的值.

由题意可得

a•

b=(x,1)•(1,-2)=x-2=0,解得x=2,


a+2

b=(x+2,-3)=(4,-3),∴|

a+2

b|=
16+9=5,
故答案为 5.

点评:
本题考点: 向量的模;平面向量的坐标运算;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查两个向量垂直的性质,两个向量坐标形式的运算,求向量的模,属于基础题.


1