2(x+2)的平方等于x的平方-4

喜欢夏天6 1年前 已收到4个回答 举报

裸雪儿 幼苗


2(x+2)²=x²-4
2(x²+4x+4)=x²-4
2x²+8x+8=x²-4
x²+8x+12=0
(x+2)(x+6)=0
所以,x1=-2,x2=-6


6

xwy849 花朵


2(x+2)²=(x+2)(x-2)
2(x+2)²-(x+2)(x-2)=0
(x+2)(2x+4-x+2)=0
(x+2)(x+6)=0
∴x=-2 x=-6


1

bxbx80 花朵


2(x+2)的平方等于x的平方-4
2(x²+4x+4)=x²-4
2x²+8x+8-x²+4=0
x²+8x+12=0
(x+2)(x+6)=0
x1=-2, x2=-6


0

名不限 幼苗


2(x+2)²=x²-4
2x²+8x+8=x²-4
x²+8x+12=0
(x+4)²-4=0
(x+4)²=4
x+4=±2
x=-2或者-6


0