一个最简分数,它的分子缩小到原来的1/3,分母扩大到原来的5倍后可约成2/7,原分数是().

wanglijuan0521 1年前 已收到1个回答 举报

sololing 幼苗


设分子x,分母y,有
(x/3)/(5y)=2/7
x/15y=2/7
x/y=30/7
原分数是30/7


5