设f(x)=x-2(x大于等于10 );f(f(x+6)) (x小于10),则f(5)的值为多少 得数到为多少啊 为什么

548300 1年前 已收到2个回答 举报

asamisoso39 春芽


f(5)
=f(f(5+6)) (由已知条件中的小于10的处理,先处理内层函数)
=f(f(11)) (内层函数中11>10了)
=f(11-2) (用>10的情况)
=f(9) (又小于10了,不得不再“套”一层函数)
=f(f(9+6)) (再用10的情况)
=f(13) (>10了,就能直接用>10的情况了)
=13-2=11
这样的题,就是要把“未知”的解析式,相办法把自变量的取值“转移”到解析式已知的范围来.
【帮1L的回答!算到11已经是结果了!当然不用往下算了!不用管它是否大于10了!因为它不是自变量的取值了!】


1

julian_solo 幼苗


11
f(5)=f(f(11))=f(9)=f(f(15))=f(13)=11


2