证明恒等式 arctgx+arctg(1/x)=π/2 x≠0

czfnb7 1年前 已收到1个回答 举报

阿蒙创作室 花朵


证明:
因为ctg(π/2-arctgx) = tg(arctg(x)) ----诱导公式
=x ------ arctg定义
所以arcctg x = π/2-arctgx -----arcctg 定义
所以arcctg x+arctgx =π/2


8