36(a+b)(a-b)(x+y)-21(a+b)(a-2b)(x+y)提取公因式

排队上车 1年前 已收到4个回答 举报

小容叶 幼苗


36(a+b)(a-b)(x+y)-21(a+b)(a-2b)(x+y)
=3(a+b)(x+y)[12(a-b)-7(a-2b)]
=3(a+b)(x+y)[5a+2b]
公因式为3(a+b)(x+y)


6

zerodo 幼苗


36(a+b)(a-b)(x+y)-21(a+b)(a-2b)(x+y)
=3(a+b)(x+y)[12(a-b)-7(a-2b)]
=3(a+b)(x+y)(12a-12b-7a+14b)
=3(a+b)(x+y)(5a+2b)


1

热带娃娃鱼 花朵


36(a+b)(a-b)(x+y)-21(a+b)(a-2b)(x+y)=3(a+b)(x+y)[12(a-b)-7(a-2b)=3(a+b)(x+y)(5a+2b)


0

iLLUSIONEGG 幼苗


3(a+b)(x+y)[12(a-b)-7(a-2b)]
=3(a+b)(x+y)(5a+2b)


0