(2013•川汇区一模)先化简,再求值:(a+2)(a−1)a2+2a÷(a+1a−2),其中a 2+2a=0

(2013•川汇区一模)先化简,再求值:
(a+2)(a−1)
a2+2a
÷(a+
1
a
−2)
,其中a 2+
2
a=0
telwap 1年前 已收到1个回答 举报

AA805 幼苗


解题思路:首先对括号内的分式进行通分相减,然后把除法转化成乘法计算乘法则可以化简,然后解方程求得a的值,代入数值计算即可.

原式=
(a+2)(a−1)
a(a+2)•[a
(a−1)2
=
1/a−1].
∵a2+
2a=0,
∴a=0或a=-
2,由条件知a≠0,
∴取a=-
2,代入上式,原式=
1

2−1=1-
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 考查了分式的化简求值,分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1