质量为m的物体放在质量为M的斜面上,斜面体放在水平粗糙的地面上,m、M均处于静止状态

质量为m的物体放在质量为M的斜面上,斜面体放在水平粗糙的地面上,m、M均处于静止状态
当在物体m上施加一个水平力F且F由零增加到Fm的过程中,m和M仍保持静止状态,则在此过程中,下列说法正确的是( )


A.斜面体对m的支持力逐渐增大
B.物体m受到的摩擦力逐渐增大
C.地面受到的压力逐渐增大
D.地面对斜面体的摩擦力由零逐渐增大到Fm
hhdb 1年前 已收到2个回答 举报

hlyajh 幼苗


在此过程中,m和M静止,因此合力为0.F增大,因此地面对斜面体的摩擦力也增大,且由零逐渐增大到Fm.竖直方向重力等于支持力,重力不变,支持力不变,因此地面受到的压力不变.
再看m,受 重力、F、支持力、摩擦力,F=0时,摩擦力沿斜面向上,F=Fm时,摩擦力沿斜面向下,在此过程中,斜面体对m的支持力逐渐增大,而物体m受到的摩擦力先减小为0,后逐渐增大.

1年前 追问

1

hhdb 举报

可以再对B分析得详细点吗?

举报 hlyajh

AD F=0时,m 受 重力G、支持力N、摩擦力f,这三个力平衡,此时摩擦力沿斜面向上,水平方向有: N*sin(a)=f*cos(a) (a为斜面的倾斜角) 随着F的增大,有: N*sin(a)=F+f*cos(a) F越大,f 越小。 F继续增大,导致 f 反向,即沿斜面向下,此时有 N*sin(a)+f*cos(a)=F F越大,f 越大,直到F=Fm, f 变为最大静摩擦力

vvvnec 幼苗


b 因为F由零增加到Fm的过程中,m和M仍保持静止状态 物体m受到的摩擦力是静摩擦 一个水平力F越大,静摩擦越大。


2