氯气 和 石灰乳发生反应的化学方程式.(有次氯酸钙 和氯酸钙 )

氯气 和 石灰乳发生反应的化学方程式.(有次氯酸钙 和氯酸钙 )
还有 ,什么气体单质和水生成氧气和另一种 常见化合物
晓晓心 1年前 已收到5个回答 举报

杂呼 幼苗


2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
能和水发生置换反应的单质只有F2
2F2+2H2O=4HF+O2


7

sdyanlei 幼苗


2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
能和水发生置换反应的单质只有F2
2F2+2H2O=4HF+O2


2

seamangsf 幼苗


4F2 + 2H2O = 4HF +O2


2

Junro 幼苗


一楼那个答案对于高中生已经足够了!但是我想说的是这么简单的你都不会啊?那你可得好好加强一下化学了!


2

nishusheng-77 幼苗


2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
能和水发生置换反应生成氧气的单质只有F2
2F2+2H2O=4HF+O2


2