(2011•怀柔区一模)在某条件下的汽车测试中,驾驶员在一次加满油后的连续行驶过程中从汽车仪表盘得到如下信息:

(2011•怀柔区一模)在某条件下的汽车测试中,驾驶员在一次加满油后的连续行驶过程中从汽车仪表盘得到如下信息:
时间 油耗(升/100公里) 可继续行驶距离(公里)
10:00 9.5 300
11:00 9.6 220
注:油耗=[加满油后已用油量/加满油后已行驶距离],可继续行驶距离=[汽车剩余油量/当前油耗],
平均油耗=[指定时间内的用油量/指定时间内的行驶距离].
从上述信息可以推断在10:00-11:00这1小时内______ (填上所有正确判断的序号).
①向前行驶的里程为80公里;
②向前行驶的里程不足80公里;
③平均油耗超过9.6升/100公里;
④平均油耗恰为9.6升/100公里;
⑤平均车速超过80公里/小时.
想要问你敢不敢 1年前 已收到1个回答 举报

woriffff 幼苗


解题思路:根据油耗=
加满油后已用油量
加满油后已行驶距离],可继续行驶距离=[汽车剩余油量/当前油耗],平均油耗=[指定时间内的用油量/指定时间内的行驶距离].可以算出实际用油为7.38.驶距离为
7.38
9.6
×100=76.875
,和平均油耗,和平均车速.

实际用油为7.38.行驶距离为<
7.38
9.6×100=76.875,所以①错误,②正确.
设L为已用油量,△L为一个小时内的用油量,S为已行驶距离,△S为一个小时内已行的距离


L
S=9.5

L+△L
S+△S=9.6;
得L+△L=9.6S+9.6△S,9.5S+△L=9.6S+9.6△S,△L=0.1S+9.6△S,[△V/△S=
0.1S
△S+9.6>9.6.
所以③正确,④错误.⑤由②知错误.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 此题是个基础题.考查学生的阅读能力和代入公式的计算能力.


5