函数y=X^(-3/2)的定义域? 为什么不是R

满秋池 1年前 已收到2个回答 举报

有贤无垢 幼苗


y=1/x^(3/2)=1/√(x^3)
分母大于0
所以就是y>0


7

wackeone 幼苗


因为这个函数也可写成Y=1/[X^(3/2)] [X^(3/2)]作为分母是不能等于零的,所以X是不能等于小于零的,所以定义域为{X|X大与0}


1