解析!原电池为什么有时候是H+得电子 有时候是02+H2O+4e=4OH

解析!原电池为什么有时候是H+得电子 有时候是02+H2O+4e=4OH
问题一,Fe cu AL 分别和碳组成原电池,电解质为NACL, 这三个原电池中,为什么正极是什么,若是02+H2O+4e=4OH,为什么不是H+得电子.
问题二,有些题目,没有写酸性下,发生还原反应时,为什么一般都是写H+得电子,而不是02+H2O+4e=4OH,在电解池时,02+H2O+4e=4OH不会发生吗(除了氢氧燃料电池)
问题三到底什么时候会02+H2O+4e=4OH 什么时候又H+得

为什么在电解法中阴极是 2H2O+2e— = H2↑+2 OH— 不是02+H2O+4e=4OH

qgw101 1年前 已收到4个回答 举报

henzhang 春芽


1活泼金属做负极失电子,C正极,溶液在酸性条件下才会有H+得电子
3溶液酸性条件下才会有H得电子,如析氢腐蚀,其他时候基本都是02+H2O+4e=4OH ,如吸氧腐蚀
2要具体问题具体分析,要看电解质和正负极是什么,在按照原则写反应式!

1年前 追问

1

qgw101 举报

为什么不是02+H2O+4e=4OH 看题目,电解中都不会发生02+H2O+4e=4OH 吗?

举报 henzhang

那跟放电顺序有关,K,MNO4在水电离的H,OH之后放电,所以得失电子的其实都是水

qgw101 举报

电解中都不会发生02+H2O+4e=4OH 吗?

举报 henzhang

是的,O2一般为生成物

zhang0119 幼苗


这种题目还需要看课本,当溶液呈现弱酸性或者中性的时候,钢铁发生吸氧腐蚀,意思是在正极反应式吸收氧气的反应:O2+H20+4e-=4OH-;若是酸性较强的话,氢离子浓度较大是则发生析氢腐蚀,意思是:2H++2e-=H2;
问题二的问题不太具体;
在电解池中,通常是连接电池正极的阳极得到电子:若溶液中只有氢氧根离子和含氧酸根离子,没有其他离子的话通常是氢氧根离子得到电子放电生成氧气。在...


4

hunantvonline 幼苗


你以中性相当于碱性这个思路去想 不会我在跟你讲你看下题目,我补充了问题电解中的阳极发生氧化反应 失电子 接电源正极 等价于 原电池中的负极 发生氧化反应 电解中的阴极发生还原反应 得电子 接电源负极 等价于 原电池中的正极 发生还原反应电解中都不会发生02+H2O+4e=4OH 吗?...


2

ygp12 果实


酸性溶液:H+得电子;碱性溶液:H2O得电子。你看下题目,我补充了问题该溶液的碱性溶液呀。是啊,那为什么不可以是02+H2O+4e=4OH ?电解中一般都不会发生02+H2O+4e=4OH 是吗碱性溶液就是这个反应了电解中都不会发生02+H2O+4e=4OH 吗?电解,得到氧气,不发生你说的反应。...


0