九年级上第一章酸碱盐和金属等各项强化训练答案

九年级上第一章酸碱盐和金属等各项强化训练答案
判断是否反应生成氢气:
Cu + H2SO4—— Zn + HNO3 —— Fe + H2SO4—— Al + HCl——
Mg + H2SO4 —— Ag + HCl——
(1)反应条件是?
(2)哪些酸与金属反应不能生成氢气?
2、金属与盐溶液反应:
判断下列反应是否反应:
Fe + CuSO4 、 Mg + HCl 、 Cu + AgNO3、 Cu + FeSO4、 Fe + Ag
反应的条件?
3、复分解反应:
反应条件:
判断下列反应是否发生:
NaOH + HCl KNO3 + NaOH
Cu(OH)2 + H2SO4 AgCl + HNO3
五、四大反应类型:
1、各举一例:
化合反应:
分解反应:
置换反应:
复分解反应:
2、判断下列反应是哪一类反应:
C + CuO— NaOH + H2SO4— CO2 + H2O — H2O2—
3、写出下列能反应的化学方式:
①用盐酸除铁锈
②铜和稀硫酸酸制氢气
③用氢氧化铝的药品中和胃酸
④氢氧化钠放在空气中变质
⑤铁与稀硫酸反应
⑥碳酸钠与盐酸混合
⑦氧化铜与稀硫酸
⑧氢氧化钠溶液加入稀硫酸
⑨盐酸滴入硝酸银
⑩硫酸滴入氯化钡溶液
快乐导火线 1年前 已收到1个回答 举报

woggaizhou 春芽


1.(1)不行,生成二氧化硫,发生的是氧化还原反应.反应条件是加热,或者是热的硫酸.
(2)不行,生成二氧化氮,发生的是氧化还原反应.反应条件是必须是浓硫酸.
(3)可以,简单的置换反应,生成硫酸亚铁和氢气.反应条件无
(4)可以,简单的置换反应,生成氯化铝和氢气.反应条件无
(5)由硫酸的浓度来决定.浓硫酸不会生成氢气,同(1)发生氧化还原.稀硫酸就可以,条件无.
(6)电解池反应,把银作为阴极,碳单质作为正极,盐酸作为电解质.
2.(1)置换反应,不需要条件
(2)反应,不需要条件.
(3)反应,不需要条件.
(4)通常状况不反应,电解池就可以反应
(5)共同加热,加入冰晶石催化剂和二氧化碳,可以反应,是制工业材料的反应,你们的知识水平下应该可以当成不反应的.
3.(1)反应,生成食盐和水
(2)不反应
(3)反应,生成硫酸铜和水
(4)不反应
4.化合反应:H2+O2=H2O
分解反应:CaCO3=(加热)CO2+CaO
置换反应:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
复分解反应:HCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+HNO3
5.(1)置换反应
(2)复分解反应
(3)化合反应
(4)分解反应
6.(1)FE2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O
(2)不能
(3)AL(OH)3+3HCl=ALCL3+3H2O
(4)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
(5)Fe+H2SO4==FeSO4+H2
(6)Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+2NaCl
(7)CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
(8)H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4
(9)HCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+HNO3
(10)H2SO4 + BaCl2 == BaSO4 ↓+ 2HCl
满意给个最佳,09届高考广东考生,663分.


2