设数列{an}的前n项和为Sn,对任意的正整数n,都有an=5Sn+1成立.

设数列{an}的前n项和为Sn,对任意的正整数n,都有an=5Sn+1成立.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=log4|[1an
majg52525 1年前 已收到1个回答 举报

金华妮 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当n=1时,可求得a1=-[1/4],由an=5Sn+1,可得an+1=5Sn+1+1,两式相减,整理可得
an+1
an
=-[1/4],知数列{an}是首项为a1=-[1/4],公比为q=-[1/4]的等比数列,于是可求
数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知an=(−
1
4
)n
;依题意可求得bn=n,利用裂项法可得[1bnbn+1=
1
n(n+1)
=
1/n]-[1/n+1],从而可得答案.

(Ⅰ)当n=1时,a1=5S1+1,∴a1=-
1/4],…(2分)
又an=5Sn+1,an+1=5Sn+1+1,
an+1-an=5an+1

an+1
an=-[1/4],…(4分)
∴数列{an}是首项为a1=-[1/4],公比为q=-[1/4]的等比数列,
∴an=(−
1
4)n; …(6分)
(Ⅱ)bn=log4|[1
an|=log4|(-4)n|=n,…(8分)
所以
1
bn•bn+1=
1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1] …(10分)
所以Tn=[(1-[1/2])+([1/2−
1
3])+…+([1/n]-[1/n+1])]=[n/n+1]…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查数列的递推关系的应用,求得数列{an}的通项公式是关键,考查等比关系的确定与裂项法求和,属于中档题.


1