一轻质弹簧原长20cm,挂8牛物体长为22cm,再挂重12牛的物体长为多少?

比你厚道 1年前 已收到3个回答 举报

文人李 幼苗


挂8N物体弹簧被拉长2cm,所以每挂1N弹簧伸长为:2cm/8N=0.25cm/N,总挂8N+12N=20N,所以弹簧被拉长为:20N乘0.25cm/N=5cm,所以绳总长为:20cm+5cm=25cm

1年前 追问

9

比你厚道 举报

若重物变成压弹簧,且重物质量为1千克,则静止时弹簧长度是多少

xing20102011 幼苗


挂8N比原来长了2cm,则可以求出弹性系数k,然后再用f=kx来算
则后来总长为25cm


1

天珠_1 幼苗



设原长为r。
Δx=r1-r=2cm=0.02m
∵F=8N,F=kΔx
∴k=f/Δx=400N/m
∵F‘=F+F2=20N
∴Δx=F'/k=0.05m=5cm
∴X=r+Δx=25cm


0