喜欢排球运动的有30人,乒乓球占百分之五十,篮球百分之二十一,排球百分之十五,足球百分之八,其他占百

喜欢排球运动的有30人,乒乓球占百分之五十,篮球百分之二十一,排球百分之十五,足球百分之八,其他占百
之六,喜欢乒乓球运动的有多少人?喜欢篮球的人数比喜欢足球的多多少人?【六年级数基55页题】
海角潜水827 1年前 已收到2个回答 举报

laoyemen 花朵


30/15%=200人(总人数)
200*50%=100人(喜欢乒乓球的人)
21%-8%=13%
13%8200=26(喜欢篮球的人数比喜欢足球多的人)


11

hgqily 幼苗


(30/15%)*50%=100; (30/15%)*(21%-8%)=26


0