(a-1/2)2次方乘以(a的2次方+1/4)2次方乘以(a+1/2)的平方怎么算啊

(a-1/2)2次方乘以(a的2次方+1/4)2次方乘以(a+1/2)的平方怎么算啊
先谢谢你的答案可是我不明白(a+1/2)^2 * (a-1/2)^2怎么变成=(a^2-1/4)^2了
cctvwjlove 1年前 已收到2个回答 举报

tellmetoread 幼苗


(a+1/2)^2 * (a-1/2)^2 * (a^2+1/4)^2
=(a^2-1/4)^2 * (a^2+1/4)^2
= (a^4-1/16)^2
= a^8 + a^4/8 + 1/256


10

yisanchan 幼苗


(a-1/2)的平方乘以(a+1/2)的平方=(a的平方-1/4)
(a的平方-1/4)乘以(a的平方+1/4)=(a的4次方-1/16)


1