2.设A,B,C均为n阶矩阵,如果C=A+CA,B=I+AB.求证:B-C=I.

唐伯虫 1年前 已收到1个回答 举报

kingrat_xx 幼苗


C=A+CA C-CA=A C(I-A)=A C=A((I-A)^(-1)) B=I+AB B-AB=I (I-A)B=I B=(I-A)^(-1) B-C=(I-A)^(-1) - A((I-A)^(-1)) =(I-A)((I-A)^(-1))=I 所以B-C=I 说明:(I-A)^(-1)表示I-A的逆矩阵


2