一机器狗每秒前进或后退一步,程序设计师让机器狗以前进3步,然后再后退2步的规律移动,如果将此机器狗放在数轴的原点,面向数

一机器狗每秒前进或后退一步,程序设计师让机器狗以前进3步,然后再后退2步的规律移动,如果将此机器狗放在数轴的原点,面向数轴的正方向,以1步的距离为1单位长,令P(n)表示第n秒时机器狗所在位置的坐标,且P(0)=0,那么下列结论中错误的是(  )
A. P(3)=3
B. P(5)=1
C. P(101)=21
D. P(2012)>P(2013)
isue0 1年前 已收到5个回答 举报

kqise22pq09e__e 幼苗


解题思路:按“前进3步后退2步”的步骤去算,发现机器人每5秒完成一个循环,解出对应的数值,再根据规律推导,就可得出正确选项.

根据题中的规律可得:
P(0)=0,P(1)=1,P(2)=2,P(3)=3,P(4)=2,
P(5)=1,P(6)=2,P(7)=3,P(8)=4,P(9)=3,
P(10)=2,P(11)=3,P(12)=4,P(13)=5,P(14)=4,
P(15)=3,…
以此类推得:
P(5k)=k,P(5k+1)=k+1,P(5k+2)=k+2,P(5k+3)=k+3,P(5k+4)=k+2,(k为正整数)
因此P(101)=21,
且P(2012)=404,P(2013)<405,P(2012)<P(2013),
故只有D错误;
选D.

点评:
本题考点: 归纳推理

考点点评: 本题主要考查了数列的应用,要注意数轴上点的移动规律是“左减右加”,属于中档题.


8

Ivy_kong 幼苗


p(5)=1.
p(10)=2
p(15)=3
...
p(100)=20
所以C对了
选D
因为p(103)=23>p(104)=22


2

qwetgwqewq 幼苗


错误的是D
你用N除以5然后余数中前3是进后2是退
很明显P(103)是前进了三步而P(104)在P(103)的基础上退后了一步。


2

宏眼睛 幼苗


数轴是平面图形 而机器狗是立体的 你能放上去吗?!


1

yankee6688 幼苗


A B C


0