๑۩۩.۩۩๑ 高一๑۩

๑۩۩.۩۩๑ 高一๑۩۩.۩۩๑化学$
向含量a mol氯化铝的溶液中加入含b mol氢氧化钾的溶液,生成沉淀的物质的量可能是( )
1.a mol 2.b mol 3.a/3 mol 4.b/3 mol 5.0 mol 6.(4a)-b mol
A.12456 B.1456 C.12356 D.135
blanc 1年前 已收到4个回答 举报

gg29 幼苗


首先,a mol氯化铝和b mol氢氧化钾恰好完全反应.
Al3+ + 3OH- =Al(OH)3↓
a -------------a
所以有可能生成a mol沉淀的物质.
第二,如果氢氧化钾过量,而且刚好和生成的沉淀物质完全反应,即此时无沉淀.
第三,如果氯化铝过量.则碱完全被反应了.
Al3+ + 3OH- =Al(OH)3↓
--------b-----b/3---
所以有可能生成b/3 mol .
第四,如果氢氧化钾过量,但是只能使部分的沉淀物质反应,
即Al3+ + 4OH- =AlO2- +2H2O
---b/4-------b----b/4-------
剩下的铝离子会和AlO2-反应,
Al3+ + 3AlO2- +6H2O==4Al(OH)3↓
-(a-b/4)mol-----------(4a-b)mol
所以也有可能是(4a-b) mol
故答案选
B


1

思柯 幼苗


高三化学书上有比例


2

nanshengneimu 幼苗


1份Al3+对应3份OH-,
1,3a=b 正好完全沉淀
4,3a≥b,OH-完全反应。
5,4a≤b,沉淀被完全溶解
6,3a<b<4a,沉淀不完全被溶解。
AlCl3+3KOH=KCl+Al(OH)3↓;Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
首先a达到最大沉淀,物质的量为a
还剩余(b-3a)mol的氢氧根离子,每1...


0

ygp12 果实


B
a mol a=3b
b/3 mol a=b
0 mol 4a4a-b mol 3a


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com