现有二氧化硫、硫化氢两种气体,将它们混合后,发现气体的体积变为原来气体总体积的一半,求两种气体的体积之比

raylilian 1年前 已收到2个回答 举报

k6lfbb4dy 幼苗


SO2 +2H2S =3S +2H2O 体积差
1 2 3
x y (x+y)/2
1:3=x:(x+y)/2
3x=(x+y)/2
6x=x+y
5x=y
x/y=1/5


2

believe_me 幼苗


SO2 +2H2S =3S +2H2O 体积差
1 2 3
x y (x+y)/2
计算求x y的比值即可


2