(2009•宝山区二模)水平平行放置的两根足够长的直光滑金属导轨上放有一根导体棒导ab,ab与导轨垂直,其电阻为0.02

(2009•宝山区二模)水平平行放置的两根足够长的直光滑金属导轨上放有一根导体棒导ab,ab与导轨垂直,其电阻为0.02Ω,质量为0.1kg,它在导轨间的长度为1m,导轨处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感强度为0.2T,电路中电阻R的阻值为0.08Ω,其它电阻不计,求:
(1)断开电键K,ab在大小为0.1N、水平向右的恒力F作用下,由静止开始沿轨道滑动过程中ab产生的电动势随时间变化的表达式.
(2)当ab以10m/s的速度滑动时闭合电键,并同时撤掉力F,那么由此时开始以后的时间里电阻R所消耗的电能.
(3)在上述(2)的情况下,导体棒ab能滑行的最大距离.
luchang-38 1年前 已收到1个回答 举报

爱在八五 春芽


解题思路:(1)断开电键K,ab在恒力作用下作匀加速直线运动,由牛顿第二定律和运动学结合得到速度与时间的关系,由公式E=BLv求感应电动势的表达式;
(2)当ab以10m/s的速度滑动时闭合电键,并同时撤掉力F,棒开始在安培力作用下做减速运动,直到停止,根据能量守恒求出整个电路中产生的总电能E,再由ER=[R/R+rE求电阻R所消耗的电能.
(3)ab棒做变减速直线运动,根据牛顿第二定律和安培力公式得到加速度a,由加速度的定义式a=
△v
△t],得到极短时间内速度的变化量△v与位移△x的关系,运用积分法求和,即可求解最大距离.

(1)断开电键K,ab在恒力作用下作匀加速直线运动,加速度为 a=
F
m=
0.1
0.1=1m/s2
速度为 v=at=1•t,
由E=BLv得,E=0.2×1•t=0.2t(V)
(2)根据能量守恒得:E电=
1
2mv2=
1
2×0.1×102=5J
则电阻R所消耗的电能 ER=
R
R+rE电=
0.08
0.08+0.02×5=4J
(3)对于导体棒ab滑行的任一状态有
B2L2v
r+R=ma,

B2L2
r+R
△x
△t=m
△v
△t,

B2L2
r+R△x=m△v
将导体棒ab的滑行过程分成无限多段,每段分别有

B2L2
r+R△x1=m△v1,
B2L2
r+R△x2=m△v2,…
然后累加,有
B2L2
r+R(△x1+△x2+…)=m(△v1+△v2+…),
所以,有
B2L2
r+Rx=mv0
代入
0.22×12
0.02+0.08x=0.1×10,解得x=2.5m
答:
(1)断开电键K,ab在大小为0.1N、水平向右的恒力F作用下,由静止开始沿轨道滑动过程中ab产生的电动势随时间变化的表达式为E=0.2t(V).
(2)当ab以10m/s的速度滑动时闭合电键,并同时撤掉力F,那么由此时开始以后的时间里电阻R所消耗的电能是4J.
(3)在上述(2)的情况下,导体棒ab能滑行的最大距离是2.5m.

点评:
本题考点: 导体切割磁感线时的感应电动势;牛顿第二定律;动能定理的应用.

考点点评: 本题第1、2两题是力学与电磁感应的综合,常规题,关键是第3题,采用微元法,求非变速直线运动的位移,其切入口是加速度和速度的定义式,要学会求解.


8