昆虫飞行时翅膀振动能发出声音,如蜜蜂1min振翅26400次,苍蝇20s振翅7040次,蚊子10s振翅6400次.

昆虫飞行时翅膀振动能发出声音,如蜜蜂1min振翅26400次,苍蝇20s振翅7040次,蚊子10s振翅6400次.
由此可知,蜜蜂翅膀振动的频率是多少Hz ;振动频率最快是( ) ;音调最低是( )
晴天116 1年前 已收到2个回答 举报

我曾经的你 幼苗


频率,单位时间内振动的次数,所以26400/60=440Hz
而苍蝇7040/20=352Hz
蚊子6400/10=640Hz
因而最快蚊子.
而频率的高低决定音调,最低苍蝇.


3

可e 幼苗


蜜蜂440HZ 苍蝇352HZ蚊子640HZ振动最快的是蚊子,音调最低的是苍蝇。


1