氮气在5MPa时的密度是多少?最好是有氮气在各压力条件下的密度表.

guoqingsong 1年前 已收到2个回答 举报

grace_wgy 幼苗


P,T,V,n之间是有密切联系的,准确的就是符合公式:
PV=nRT
其中n是气体摩尔数,R是常数8.314
密度d=m/V=28n/V
上面两个式子联合得:d=28P/RT
可以看出氮气的密度同时与压强和温度有关,如果温度为t摄氏度,即t+273.15K,并把压强P的单位换算成Pa,那么:
d=28P/[8.314*(273.15+t)]


14

shizk 幼苗


5MPa的氮气接近理想气体,
0.1MPa,25摄氏度的氮气的密度为1.14kg/m3
5MPa,25摄氏度的氮气的密度约为1.14×50=57kg/m3


0