1 二次函数图像经过点A(0,-3),B(2,-3)C(-1,0) ⑴求二次函数的解析式;

1 二次函数图像经过点A(0,-3),B(2,-3)C(-1,0) ⑴求二次函数的解析式;
1 二次函数图像经过点A(0,-3),B(2,-3)C(-1,0)
⑴求二次函数的解析式;
默默的追随 1年前 已收到3个回答 举报

非主流用户 幼苗


设二次函数的解析式为Y=a x^2+bx+c
把A(0,-3),B(2,-3)C(-1,0)代入得,c=-34a+2b+c=-3 a-b+c=0解得a=1b=-2c=-3,所以解析式为Y= x^2-2x-3


1

ss大西洋 幼苗


y=x²-2x-3


1

ranranred 幼苗


二次函数一般形式:y=ax^2+bx+c (已知任意三点)
你代入上面3点,求出a,b,c的数值,即可以得到该二次函数的解析式


0