小明将RMB1000元存入银行,年利率为2%,利息税为20%,那么x年后的本息和y元与年数x的函数关系式是______(

小明将RMB1000元存入银行,年利率为2%,利息税为20%,那么x年后的本息和y元与年数x的函数关系式是______(不计算复利).
让爱渗到地面 1年前 已收到6个回答 举报

hoggan 幼苗


解题思路:根据:本息和=本金+利息,列出函数关系式.

依题意得:y=1000+1000×2%×(1-20%)x
即:y=16x+1000.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查了利用“本息和”列函数关系式,注意利息税的正确使用.


5

爱情不美好 幼苗


y=1000+1000*2%*(1-20%)*x


2

Power-shgt 幼苗


这题不能用复利来计算:
X年后的本金还是1000元,生成的利息为1000*2%*X =20X元,
缴纳的利息税为:1000*2%*X*20%=4X元,结余的利息为:20X-4X=16X元

因此x年后的本息和y元与年数x的函数关系式为:y=1000+16x


2

zhuchefangshi 幼苗


为什么不自己画出来看一下呢


1

导线77号 幼苗


y=1000+1000×2%×(1-20%)·x =1000+16x


1

茅屋 幼苗


y=1000+2%x-20%x

期待您的采纳


0