下面的计算对吗?在正确的后面打“√”.

下面的计算对吗?在正确的后面打“√”.
计算:78×101

①78×101
=78×100+1
=7800+1
=7801______
②78×101
=78×(100+1)
=78×100+78×1
=7800+78
=7878______.
wangzj72 1年前 已收到1个回答 举报

小乞丐多多 幼苗


因为78×101,可以看作101个78,也就是100个78加上1个78,
78×101,
=78×(100+1),
=78×100+78×1,
=7800+78,
=7878;
故答案为:①×,②√.


3