客,货两车分别从甲,乙两地同时均速相对开出,相遇时客车的速度与货车的速度比是5:3

客,货两车分别从甲,乙两地同时均速相对开出,相遇时客车的速度与货车的速度比是5:3
已知客车比货车多行了122KM,求甲乙两地距离(要过程)
chenjiang8 1年前 已收到2个回答 举报

revo0713 幼苗


客车的速度与货车的速度比是5:3
时间一定,速度与路程成正比,即:
相遇时,客车与货车的路程比也是5:3
客车行了全程的5÷(5+3)=5/8
货车行了全程的3÷(5+3)=3/8
客车比货车多行5/8-3/8=1/4
已知客车比货车多行了122千米
甲乙两地相距122÷1/4=488千米


3

fei5858 幼苗


488千米,比的应用题,不复杂。


0