一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2.求

一条质量为6×l03kg的大象.每只脚掌的面积为600cm2.求
(1)大象的重量是多少?
(2)大象的四脚着地时对地面的压强.
hahaer006 1年前 已收到1个回答 举报

雪山冰狐1125 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg计算大象的重力;
(2)根据p=[F/S]计算出大象对地面的压强,注意受力面积及单位的换算.

(1)大象的重量为
G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N
(2)大象的四脚着地时对地面的压强
p=[F/S]=[G/S]=
6×104N
4×600×10−4m2=2.5×105pa
答:(1)大象的重量为6×104N.
(2)大象的四脚着地时对地面的压强是2.5×105Pa.

点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 此题考查了重力和压强的计算,在计算过程中注意大象是四脚着地,同时要注意单位的换算.


3