一个三角形三个内角度数的比是1:1:2,最长的一条边长度是16厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米

一个三角形三个内角度数的比是1:1:2,最长的一条边长度是16厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米
有详细分析更好,谢谢!
于19870212 1年前 已收到11个回答 举报

英策 幼苗


三角形三个内角度数的比是1:1:2,所以三角形的三个角分别是45度、45度、90度,即这是一个等腰直角三角形
最长的一条边长度是16厘米,即这个等腰直角三角形的斜边为16厘米,所以斜边上的高为8厘米
所以面积=1/2*16*8=64平方厘米


9

yxin4 幼苗


三个内角度数的比是1:1:2,
等腰直角三角形
16*8/2=64


2

专杀日狗 幼苗


内角度数的比是1:1:2
则三个内角是45度、45度、90度
最长边是16CM,是90度角所对边
则面积S=1/2*sh=1/2*16*8=64cm^2


2

iovfon 幼苗


1:1:2 所以角分别是45.45.90. 最长是16.所以有a*a+a*a=16*16 a=8*根号2 所以面积是1/2 * 8*根号2*8*根号2 =64


2

0697841 幼苗


180度按照1:1:2分配就是:45度,45度,90度。
最长边16cm,沿斜边中点做高,高8cm。
面积:16X8/2=64平方厘米


2

w是啊w 幼苗


64啊!


1

沸点不吊 幼苗


16÷2=8cm 16×8÷2=64cm的平方 很容易,我六年级,差不多天天都要做这些题,都司空见惯啦!嘻嘻


1

在妮 幼苗


三个内角分别为45、45、90,为一等腰直角梯形,斜边长16厘米,斜边上的高等于8厘米,面积为64平方厘米


0

12199675 幼苗


64


0

jincan1127 幼苗


设三个内角为X X 2X
由三角形内角和180度得出三个内角为45度 45度 90度
所以16CM为斜边 得出两条直角边长8根号2
所以三角形面积为1/2*8根号2*8根号2=64平方厘米


0

黑色海鸥 幼苗


三个内角分别是45,45,90度,等腰直角三角形。16cm是斜边,两直角边都是8*sqrt(2),面积为64平方厘米。


0