甲乙两名接力赛运动员,都能在起跑后匀速跑动25m时到达到最大速度,然后匀速跑动,先甲持棒以最大速度向乙跑来,乙在接力区伺

甲乙两名接力赛运动员,都能在起跑后匀速跑动25m时到达到最大速度,然后匀速跑动,先甲持棒以最大速度向乙跑来,乙在接力区伺机奔出,若要求乙在接棒时速度达到最大速度的80%则
1.乙在接力区需跑出多远?
2.乙应在甲多远处跑起?
0子 1年前 已收到2个回答 举报

下一站礼堂 幼苗


1.2ax=Vmax^2-V^2
50a=Vmax^2
则v=0.8Vmax代入
得2as=0.64Vmax^2
2as=0.64*50a
s=16m
2.设离x米.
乙在此16米内平均速度=0.8Vmax/2=0.4Vmax
(x+16)/Vmax=16/0.4Vmax
得x=40m


10

j1970 幼苗


缺少条件


1