同学称取5.5克食盐,称完后发现,药品和砝码的位置颠倒了,则实际称的食盐的的质量是多少

jak2006 1年前 已收到1个回答 举报

kugua316 幼苗


根据天平的构造原理,物质放在左盘,砝码放在右盘,游码的质量加在右盘,
m(左)=m(右)+m(游码),同学称取5.5克食盐,一定是用了5克砝码和0.5克游码,称完后发现,药品和砝码的位置颠倒了,m(砝码)=m(物质)+m(游码),
m(物质)=m(砝码)-m(游码)=5-0.5=4.5克.


7